понедельник, 5 марта 2018 г.

КОРОБОЧКИ-ШКАТУЛОЧКИ

Добрый день, мои дорогие товарищи.
Приветствую всех в этот чудесный солнечный день.
Календарная зима завершилась, первые дни весны продолжают радовать солнечной погодой, а вот мороз крепчает и зима не собирается сдавать свои позиции, за последние деньки выпала новая порция сухого пушистого снега, зима навела красоту замела погрязневшие сугробы.
Будет сегодня внеочередной женский день. Решила я отдохнуть от открыток. Я давно хотела сделать коробочки-шкатулочки из бобинок для скотча, за время ожидания этого события успела  накопила большое количество роликов. И наконец настал, тот момент, когда я осуществила свои намерения.
Успешно сделала первую коробочку, очень легко и просто, процесс очень понравился, а потом по ее стопам сделала  несколько повторов.
Далее подробное описание процесса.

Имеющиеся бобинки скотча по диаметру были одинаковые один в один, а вот по высоте, оказались двух размеров 47 и 49мм, с учетом этого надо было внимательно выбирать заготовки и нарезать бумагу.
Полоски бумаги, которыми оклеивались внешняя и внутренняя стороны ролика я вырезала сперва из офисной бумаги, примерила, чтобы бумага по высоте была по размеру, если будет мала будет некрасиво, а если велика, то будет выступать за края ролика и в дальнейшем задираться и сминаться, для этого надо было все тщательно вымерить. По длине полоска должна идти чуть внахлест примерно на 1-2 мм, потому, что в стык сделать очень сложно и велика вероятность просчета и тогда будет некрасивый просвет.
Дно и крышечку решила вырезать из пивного картона, на внутреннюю сторону крышечки планировала приклеить круг меньшего диаметра, который должен входить во внутрь бобинки и препятствовать смещению крышечки. Следуя здравому смыслу и инструкциям к многочисленным МК найденным в интернете, для того чтобы сделать первый круг я обвела  бобинку по внешнему контору карандашом на пивном картоне и вырезала вручную, делала это максимально аккуратно, но результатом все равно осталась недовольна, кто давно меня читает знает что резать вручную я не люблю, все режу резаком. А тут надо было решить вопрос с кругами.
Ножей круги у меня много наборов они отличаются дизайном строчки и немного размерами, так вот из всех наборов я нашла два  ножа максимально подходящих мне под размер коробочки, точнее размеры оказались почти идеальными, дно и крышечка садились точно по диаметру, а внутренний круг с минимальным зазором входил в бобинку. Выбранные ножи оказались со строчкой, просто они первые попались мне на вид, простые круги даже не стала искать, строчка на внутреннем маленьком ноже чуть другая по дизайну, но это совершенно не нарушает концепцию работы, все эти ножи  китайские, и самое главное они замечательно справились с пивным картоном он у меня  толщиной или 1,15 или 1,5 точно не скажу покупала в разное время разный и какие именно обрезки использовала сказать сложно. Пивной картон в машинке прокатывала одним двойным прокатом туда-обратно, после чего вырубленный круг с легкостью отделялся от листа.
итого для коробочки нам понадобиться
  • бобинка от скотча (высота или 47 или 49мм, в дальнейшем буду все писать для 47мм)
  • полоска бумаги для внешней стороны 258х47мм
  • полоска бумаги для внутренней стороны 239х47мм
  • два круга из пивного картона для донышка и для крышечки, по размеру равные внешнему диаметру бобинки
  • один круг из пивного картона на внутреннюю сторону крышечки, по размеру равный внутреннему диаметру бобинки, даже на пол миллиметра меньше, чтобы легко вставлялся
  • круги из скрап бумаги 5 штук, чтобы обклеить круги из пивного картона и соответственно равные им по размеру, пять штук потому что, дно и крышечка обклеиваются с обеих сторон, а маленький круг надо обклеивать только с одной стороны, второй стороной он приклеивается на внутреннюю сторону крышечки
  • для обклеивания картона скрап-бумагой использовала клей момент кристалл прозрачный или гель
  • для закрепления декора использовала горячий пистолет 
Ниже приведена схема раскроя скрап бумаги, цифрами отметила порядок разрезания и указаны размеры отсекаемых деталей
#1 отрезаем от целого листа деталь шириной 47мм и получаем деталь 47х305мм
#2 отрезаем от оставшейся части  листа деталь шириной 47мм по другой стороне листа, и получаем деталь 258х47мм, эту деталь используем для внешней стороны бобинки
#3 оставшийся квадрат разрезаем на равные квадраты, нам достаточно 5 штук размером 86х86,
#4 деталь номер 1 47х305мм, укорачиваем до размера 238х47 и используем для внутренней стороны бобинки.
Прежде чем заготовки из картона обклеивать скрап бумагой все кромки картонных элементов, кругов и бобинки надо прокрасить белым акрилом, почти все мастерицы обрабатывают кромки краской, поскольку в таком виде оконченная работа смотрится аккуратнее.
Ниже на фото можно увидеть сперва все нарезанные заготовки, а на другом фото обклеенные и собранные коробочки без окончательного декора.
Использовала скрапбумагу от Арт Узора Цветочный платочек, которую я уже давно запланировала для этих самых коробочек, с одной стороны она розовая с розочками, а с другой стороны она серая в розочку, чтобы коробочка смотрелась интереснее комбинировала эти два цвета.









для украшения коробочек использовала следующий декор:
  • отливка маненчик из акрилового гипса
  • деревянные пуговки, деревянная мини-катушка
  • очень маленькие пластиковые пуговки 
  • хлопковая лента с принтом - сантиметровая лента
  • бусины
  • пластиковое сердечко
  • хлопковое кружево разного цвета и дизайна
  • белые кружевные цветы (не хлопок)
  •  лепестки от тканевых цветов
  • розовые капроновые цветы, расчленила и использовала отдельные лепестки
  • бумажные белые листочки 
  • джутовый шнур 
Коробочку  можно использовать как игольницу и для хранения ниток, а также для хранения маленьких вещиц.
Последнюю цветочную коробочку сделала в рамках оказания помощи девушке на работе, им в детском садике дали задание - подготовить рукодельную работу Букет цветов для выставки  приуроченной к 8му Марта. Коробочка выполненная в другой цветовой гамме и на крышечке просто соорудила большой букет из цветов. 
Очень много фотографий. 

























поучаствую в задании от Fantasy Задание № 40 "Любимые помощники" 
в задании участвуют розовые коробочки с манекенчиком


...ранее в блоге, хотите увидеть подробности, листаем на предыдущий ПОСТ 

купить готовые открытки ручной работы
можно у меня в магазине заходите http://123vk.blogspot.com 

МАТЕРИАЛЫ для скрапа (ОЧЕНЬ МНОГО ножей для вырубки)
в группе в Контакте https://vk.com/scrap123vk, если интересно вступайте
альбом НОЖИ в НАЛИЧИИ https://vk.com/album-127353969_235412708?rev=1

8 комментариев:

  1. Приятные мелочи)
    Когда-то с дочерью делали на МК похожие) до сих пор для бижутерии использует)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тетяна, спасибо за отзыв, такие душевные вещицы всегда приятно делать

      Удалить
  2. Ответы
    1. Ася, спасибо большое, очень приятно видеть и слышать тебя в гостях

      Удалить
  3. Замечательные коробочки! Спасибо, что творите вместе с Fantasy!

    ОтветитьУдалить

Для меня очень важно Ваше мнение.
Не бойтесь оставлять комментарии к старым сообщениям, я их все вижу и с удовольствием читаю.
Всегда рада Вашим комментариям!
С уважением, Вера К (123VK).