среда, 4 апреля 2018 г.

ОТКРЫТИЕ РОЗОВОГО СЕЗОНА, делюсь опытом

Добрый день, мои дорогие.

Розовый цвет нежность хранит
Цветом любви он всеми зовётся
Великий секрет в себе он таит
Однако не каждый к нему прикоснётся

Сегодня я начну рассказывать новую историю про Коллекцию РОЗОВЫЕ МЕЧТЫ.
Я уже давно поняла, что мне нравится делать открытки в одном стиле и в одной гамме не по одной штуке, поэтому и появилась традиция создавать коллекции.
Этому есть несколько причин, во-первых одна открытка не дает возможности насладится выбранной текущей темой и цветом, во-вторых это своеобразная борьба с сомнениями, позволяет быстрее принимать решение по вопросам "а как лучше овал или прямоугольник, белое или серое?", в этих случаях выбираешь один вариант говоря себя, что второй сможешь реализовать в следующей работе. 
В-третьях это ускоряет работу, "оптом" всегда проще, сразу готовишь заготовки для нескольких работ, делаешь цветов сразу много в одном цвете
Ну и наконец несколько работ это уже маленькая история, которая полнее раскрывает выбранную тему и больше радует душу, когда поставишь несколько работ в ряд, гораздо симпатичнее, чем одна штучка))).
До этого серии преимущественно были по 3 штуки, и я подумала, а может сразу делать больше и эту серию решила расширить до 6 штук, и скажу вам честно, последние две штуки я уже доделывала без особого энтузиазизма))). В голове уже крутилась другая тема, на столе уже лежала другая бумага, поэтому розовые мечты на каком-то этапе превратились для меня в розовую тягомотину, при этом работы все равно получились хорошие в согрели душу, но это я все говорю к тому, что если  нет какой-то дополнительной причины, для того чтобы делать много работ, то серия из 3-4 штук это именно то оптимальное количество, которое улучшает и ускоряет процесс создания работ, дает возможность наслаждаться, не тяготит и не переходит в стадию пресыщения.
Так что, любители розовенького приготовьтесь несколько постов подряд на протяжении этой и следующей недели наслаждаться открытками именно в этом цвете.
Я уже давно знала что очень люблю вырубку, и вот именно работы последнего месяца дали мощное тому подтверждение. Все последние работы это максимум вырубки и минимум дополнительного декора.
Попробую сформулировать список фаворитов в скрапе (материалы, инструменты, декор), наверное первые 3-4 позиции можно назвать лидерами, а остальные уже  без присвоения приоритета, просто методом перечисления
  • номер один это конечно бумага, поскольку это основа творчества в принципе, скрап - это в первую очередь бумага, и причем бумага всевозможная и своеобразная, не только специальная скраповая, но и дизайнерская, а ее разновидностей великое множество.  Кардсток я считаю что это разновидность дизайнерской, просто ей присвоен особый статус в скрапе. Крафту и гофрокартону также можно присвоить особый статус. Не забудем про любимую кальку и тишью (очень тонкая папиросная бумага).
  • вырубка, именно вырубка при помощи ножей и вырубной машинки (не путайте с высечками промышленными и/или плоттерными, это совсем другая история). Это конечно  затратная статья, надо иметь машинку, сменные пластины для нее и самое главное дизайнов ножей такое великое множество, что остановиться очень сложно, хочется все и сразу
  • ленты, шнуры - лидер это несомненно шебби-ленты - моя большая любовь, киперные ленты, дальше можно расширить этот пункт кружевом и разного рода тканевыми ленами
  • лепные элементы. Для заливки предпочтение отдаю акриловому гипсу, а для цветов разных глин великое множество, мне нравятся самолепные цветы, но пока это область изведана мною лишь поверхностно, без глубинных знаний и основательных навыков.
  • натуральный декор объединю в одну группу - сизаль, спилы, шишки, палочки корицы, сушеные цитрусы, соплодия бадьяна, деревянные пуговки, джутовые шнуры и ленты и др. 
  • Еще скажу про такой элемент как объем, в моих работах его по праву можно назвать отдельным самостоятельным элементом, без объема я бы не смогла делать свои работы, объем для меня обязательная составляющая
  • другие элементы можно объединить в один пункт, поскольку они менее распространенные, но не сказать я про них не могу - металлический  декор подвески, шармы, рамочки, и другая фурнитура, скрап-фишки (или топсы), пуговки, дотсы, цветы, ветки и ягоды всякие. В последнее время начала немного штамповать, эмбоссить и вырезать. Нравится использовать машинную строчку.  Из инструментов очень люблю резак у меня гильотинный, я без него совсем не могу, все режу только им, люблю когда все ровно)).
Люблю драные и махрястые края, и растрепанность, казалось бы, но глядя на мои работы вы ни за что так не скажете, почти все они гладенькие, ровненькие, "причесанные"))). Но при этом есть очень тонкая грань между творческим беспорядком, растрепанностью и неаккуратностью, очень важно эту грань видеть и чувствовать, хотя у каждого это грань своя и это очень субъективный критерий, поскольку он уже их области творчества.

А вот этим материалам уделяю очень мало внимания.
Краски, спреи, грунты и другие лакокрасочные средства - это отдельное направление микс-медиа, это поле мною не пахано, менее привлекательное для меня направление.
Очень мало пользуюсь чипбордом, хотя имею приличные запасы, нравится в работах других, но вот самостоятельного применения не случается(((, или забываю или лень на него заморачиваться.
Очень люблю внимательно изучать полки магазинов с праздничными товарами, порой получается находить, что-то очень интересное и приспосабливать это для скрапа.
Немного увлеклась, кому не интересно пропустит)).
А теперь вернемся к открытке. Открытка номер один из коллекции РОЗОВЫЕ МЕЧТЫ.


бумага и основные параметры
  • размер открытки 10х20 см 
  • цвета работы  -  розовый и светло-серый
  • основа открытки - плотная гладкая дизайнерская бумага более 300грамм/м2
  • кардсток Bazill - цвет розовый - использован для вырубки
  • очень плотная 340 грамм/м2 белоснежная дизайнерская бумага с тиснением холст, PLENDORGEL E,  из этой бумаги вырублены отдельные элементы
  • калька плотная 150(200) грамм/м2 белая и тонкая 100грам/м2 розовая
  • скрап бумага Арт Узор использовала 3 листа
  • лист Самый лучший день из набора Shabby day - для вырубки листочкой и ажурных форм
  • лист Моменты радости из набора Shabby day - для цветов
  • лист Плашки радости из набора Shabby day -  для основной подложки



ножи
  • набор ножей Распущенная Роза от Фэнтази
  • нож Смородинка  от Фэнтази
  • большая вязанная салфетка от ScrapMan 
  • нож Решетка Diamonds от ScrapMan
  • ножи от AgiArt два вида Любимых Листочков agi1109 и agi1107
  • поздравительный ярлычок, вырезан ножом из набора Spellbinders Ribbon Banners
  • овальный элемент с ажурными краями, Китай 
  • ажурный контурный цветок, Китай
  • овал из набора с очень красивым кружевным краем, Китай
 декоративные элементы
  • прямоугольная рамка из акрилового гипса молд от Арт-Просвет, отливала самостоятельно
  • кружевной тканевый цветок
  • цветы бумажные самодельные, для вырубки использован набор ножей Распущенная роза от Фэнтази
Много фотографий с подробностями


























Поучаствую в Галереи Месяца от Фэнтази использовала ножи
Распущенная Роза, Смородинка
Поучаствую в задании Свободное творчество с Ножами от Scrapman
    • большая вязанная салфетка от ScrapMan
    • нож решетка  Diamonds от ScrapMan

    Поучаствую в Галерее месяца от AgiArt
    в каждой открытке использовала ножи от Agi Art - Любимые листочки agi1109 и agi1107 



    ...ранее в блоге, хотите увидеть подробности, листаем на предыдущий ПОСТ 

    купить готовые открытки ручной работы
    можно у меня в магазине заходите http://123vk.blogspot.com 

    МАТЕРИАЛЫ для скрапа (ОЧЕНЬ МНОГО ножей для вырубки)
    в группе в Контакте https://vk.com/scrap123vk, если интересно вступайте
    альбом НОЖИ в НАЛИЧИИ https://vk.com/album-127353969_235412708?rev=1

    8 комментариев:

    1. Вера,вы потрясающе "играете" вырубкой,работы не смотря на такое ее количество-легкие! А какое потрясающее чувство цвета!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Оксана, большое спасибо, всего лишь несколько лет назад поняла про себя, что многие вещи воспринимаю через цвет, палитра это первое на что обращаю внимание

        Удалить
    2. Очень классная открытка.Согласна с комментатором выше.Вы совместили очень интереснр вырубку.Спасибо,что творите со Scrap Man

      ОтветитьУдалить
    3. очень красивая открытка! Спасибо за участие в галереи AgiArt!

      ОтветитьУдалить
    4. Открытка просто волшебная, очень красивая! Одно наслаждение разглядывать Ваши работы.

      ОтветитьУдалить

    Для меня очень важно Ваше мнение.
    Не бойтесь оставлять комментарии к старым сообщениям, я их все вижу и с удовольствием читаю.
    Всегда рада Вашим комментариям!
    С уважением, Вера К (123VK).