вторник, 31 октября 2017 г.

ТВОРЧЕСКИЙ ЮБИЛЕЙ и мысли вслух

Добрый вечер, мои дорогие.
В творчестве у меня случился юбилей, чуть было не прошел он как-то незамеченно, пышных торжеств не случилось)), но я решила написать о нем, и даже не о нем, а просто немного поговорить о творчестве в моей жизни (да, пишу это в первую очередь для себя, поскольку это мало кому интересно). Всегда и везде я говорю, что человек я не творческий, а обладаю логическим складом ума, поскольку творческим людям присуще непостоянство, порывы и метания, резкие перемены настроения, а это точно не про меня)).
Количество сделанных мною открыток достигло числа 500, именно открыток, остальных работ у меня очень мало. 


Существует у меня своя нумерация работ, каждой новой работе присваиваю порядковый номер. Некоторые повторы я не нумеровала, но таких точно было очень мало, а некоторые серии открыток шли у меня под одним номером, пусть с огрехами, но нумерация все же есть и она достигла цифры 500, цифра крупная, но если учитывать, что это за 7,5лет, то получается не так уж и много, примерно 1 штука в неделю, так оно в принципе и получается, поскольку делаю в основном в выходные. Производительность разная, то пусто - одна штучка в месяц, то густо - особенно в предновогодний период, самая любимая пора. Кому интересно с чего все начиналось, можно почитать ТУТ, мой рассказ о том, как скрап вошел в мою жизнь)).
Сейчас все больше и больше хочется делать работы, которые по душе, жалко тратить драгоценное время на чисто коммерческие работы, хотя, что тут скрывать, да и их я делаю, финансовое вознаграждение в дополнение к похвале не может не радовать.
Коммерческими для меня являются свадебные открытки, но в настоящее время я почти не делаю их, последняя была сделана больше года назад((, в творческом плане они больше не доставляют удовольствия, но есть финансовый интерес, и даже он, никак не с подвигнет заставить себя сесть за них и сделать хотя бы несколько штук для наличия.
Изначально и по сей день скрап был и остается для меня в первую очередь хобби, хотя продавать работы я стала пробовать почти с самого начала (когда Ярмарка Мастеров была в самом начале своего развития), но продажи никогда не были самоцелью и источником существования, что и дает возможность моему скрапу оставаться на уровне хобби, я не хочу превращать свой скрап в бизнес, делать много работ на продажу или на заказ это не интересно, а перейти на более высокий уровень, стать дизайнером скрап-продукции, проводить мастер-классы, не считаю возможным для себя, поскольку не обладаю достаточным уровнем знаний и мастерства, чтобы дать себе право учить других в глобальном масштабе, а еще от природы ленива)), что не позволяет поднять существующий уровень мастерства до более высокого. Я видела как трудолюбивые девочки с нулевого уровня поднимали себя до высот мастера в полном смысле этого слова, они большие молодцы, есть на кого можно ровняться.
Да, я даю советы новичкам, да, я могу провести мастер-класс для начинающих, для этого у меня есть достаточно опыта и навыков, я неплохо дружи с цветами и фактурами, складываю красивые коллажи, но главному аспектов любого изобразительного вида деятельности, а именно композиции, я уделяю очень мало внимания. Мои композиции корявенькие, да, это так, я это знаю и не отрицаю, всегда спокойно реагирую на конструктивную критику, не обижаюсь и не расстраиваюсь, принимаю к сведению, ну а действую дальше согласно своим желаниям и возможностям))).
В качестве первой иллюстрации для этого поста я выбрала именно такую картинку, которая содержит знак бесконечности, хочется верить, что я смогу пронести свое увлечение скрапом через всю жизнь, пусть будут периоды бурной деятельности и затишья (как это уже случалось на полгода), после которого я с новыми силами смогу начать новый этап. У меня возникают мысли, а что если взять и завязать со скрапом совсем, сколько сразу появится времени, которое можно будет заполнить другими событиями, больше гулять, ходить в кино, научиться лучше готовить, чтобы вкуснее)), включать телевизор не для фона, а чтобы посмотреть передачу или фильм, вникая во все хитросплетения сюжета, ложится спасть вовремя пусть и не в 21-00, но и не под утро, добавить в свою жизнь немного спорта, ходить в бассейн. Сейчас я не могу совместить в своей жизни все это вместе((, не могу или не хочу это уже как посмотреть, но не получается, потому, что жить хочу не вприпрыжку (как говорится "всю жизнь бегом и по песку"), а размеренно и не торопясь, чтобы чуствовать - жизнь и наслаждаться ее, именно такой ритм естественен и органичен для меня. Но бросить скрап очень жалко, смотрю как некоторые девочки без сожаления распродают все свои инструменты и материалы, и понимаю, что если бы даже я приняла такое решение, то все свое добро я бы надежно за архивировала и законсервировала на хранение, но не продавала бы ни за что,  это точно.
Все мои мысли и размышления это моя позиция на сегодняшний день, а что будет завтра..., жизнь покажет и расставит все по своим местам, поживем увидим))).
И чтобы сдобрить свой рассказ зрительными впечатлениями, проиллюстрирую его зимними работами, во-первых потому, что эта тема самая любимая у меня, во-вторых - зимние работы были у меня каждый год и по этим работам можно будет проследить этапы моего творческого развития и становления (ха-ха - становления, прочитала и похихикала), и напоследок завтра же первый день зимы. Вот только не знаю как лучше начать от новых к старым или от старых к новым?, наверное все таки от старых к новым, чтобы сразу сразить вас качеством своих первых "аппликаций"))), хотя уже не аппликаций, первые работы были сделаны в июле 2010 года и к декабрю, уже был маленький опыт, да очень и очень маленький.
Вот перебрала все новогодние работы, всего получилось 8 сезонов, нынешний еще только начался, за какой-то зимний сезон я показываю все работы что были сделаны, поскольку было их очень мало, а в другой год только некоторые, из большого количества, урожайность по годам как и у фруктов у меня разная)).
Работы разделила датами, чтобы было видно когда какая работа сделана, на первых работах я не писала год на фотографиях.
Если у вас возникнет желание поделится своими рассказами о творчестве в вашей жизни, пишите, и приглашайте в гости.
Приятного просмотра.

зима 2010-2011









 зима 2011-2012
  



зима 2012-2013







зима 2013-2014 - это был очень урожайный сезон
 






зима 2014-2015

 








зима 2015-2016 - в этом сезоне тоже было много работ







зима 2016-2017




зима 2017-2018  - в этом сезоне это только начало..., я очень надеюсь на продолжение)))

...позднее добавила несколько работ этого сезона

 






ранее в блоге, хотите увидеть подробности, листаем на предыдущий ПОСТ

купить готовые работы и сделать заказ на открытки ручной работы,
можно у меня в магазине заходите http://123vk.blogspot.com

МАТЕРИАЛЫ для скрапа (ОЧЕНЬ МНОГО ножей для вырубки) 
группе в Контакте https://vk.com/scrap123vk, если интересно вступайте
альбом НОЖИ в НАЛИЧИИ https://vk.com/album-127353969_235412708?rev=1


4 комментария:

  1. С Юбилеем! В ретроспективе так хорошо видно , как выросло мастерство! Новых творческих успехов и продолжать получать удовольствие от своего хобби!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо большое, желаю всем нам расти над собой и поддерживать друг друга

      Удалить
  2. Вера, с Юбилеем!!!! Я помню, когда только услышала слово скрап, а это было около 3-6 лет назад, уже видела ваши работы:) помню мужскую тему...может быть потому, что в скрап пришла весной, уже после нового гола:) Ваши открытки имеют свою изюминку, узнаваемы и это радует. Пусть в творческой жизни будет все как захочется, главное, чтобы она была!! Чтобы творилось, как дышалось, налегке и с удовольствием:) Удачи во всем!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, это очень приятно, что тебя помнят)). Спасибо вам, будем дышать полной грудью и творить с открытым сердцем.

      Удалить

Для меня очень важно Ваше мнение.
Не бойтесь оставлять комментарии к старым сообщениям, я их все вижу и с удовольствием читаю.
Всегда рада Вашим комментариям!
С уважением, Вера К (123VK).