среда, 5 апреля 2017 г.

ОСНОВЫ для ОТКРЫТОК, как я это делаю

Добрый день, всем кто любит пошуршать бумажками,
Обещала показать, какие я делаю основы для открыток, и сегодня  с удовольствием выполняю обещание. Вчера была очередная открытка, сделанная в выходные и сразу после нее на волне вдохновения я решила сделать не одну, а много заготовок для следующих работ, чтобы потом превратить их в полноценные открытки.
Делать что-то "оптом" всегда удобнее и быстрее, именно в моем случае главным было нарубить много разных красивых вырубок, чтобы потом использовать их в работе. Рубка занимает много времени надо выбрать бумагу, затем рационально ее "раскроить", чтобы максимально эффективно использовать весь лист, затем надо крутить машинку, чистить вырубки, чистить ножи, чтобы дальше рубить, не слишком творческая работа, но если настроится на конечный результат, то работа идет веселее. Все заготовки для открыток в одном стиле и в одной цветовой гамме, опять же это удобнее и быстрее.
Будет немного повторов в информации со вчерашним постом, но для полноты картины думаю нужно повторить, для тех кто не читал.
Какую бумагу я использовала, пока кроме бумаги тут ничего нет.
  • бумага для основы плотный крафт 350грамм  
  • бумага для основной подложки от Арт-Узора это односторонняя тонкая скрап бумага с винтажным кружевным узором в коричнево-желтоватых цветах. Так как эта бумага тонкая, то подходит или для подложки, поскольку полностью приклеивается к основе и толщина не имеет значение или для вырубки салфеток и фоновых вырубок, но в данном примере она использовалась только для основной подложки 
  • бумага для вырубки декора также от Арт Узор, она двусторонняя и уже не такая тонкая как для подложки, поэтому из нее нарезаны растительные листочки и кружевные ярлычки ножами Cherry Lynn и решеточки ножем Memory Box Die Trellis 
  • тонкая крафт бумага по цвету с одной стороны она имеет желтоватый оттенок, а с оборотной стороны сероватый цвет уже без желтизны. Это оказалось очень удобным, в зависимости от цветовой гаммы можно использовать ту или иную сторону, в данном случае использовалась сторона с желтизной, чтобы поддержать винтажность основной подложки. Из этой бумаги вырезаны салфетки ножем Ананас от Примы (это самый первый релиз ножа, который мне недавно посчастливилось купить с рук)
  •  текстурный кардсток 215 грамм плотность, цвет нежно-персиковый. Кардсток из очень старых запасов, еще импортный очень известного производителя, которого я напрочь забыла, покупался еще до того как появились отечественные бренды Рукоделие и Scrapberrys. Из этой бумаги вырезаны салфетки Прима (2 дизайна), очень тоненькая салфеточка ножем Waffle Flower Crafts, и ажурная решеточка ножем Memory Box Tessatina Border Die
  • слои приподняты с помощью пивного картона, на мой взгляд это удобнее, чем использовать вспененный скотч, как я пользовалась раньше. Этот прием весьма популярный и распространенный у скрап-мастериц
  • все склеивание выполнено горячим клеем при помощи термо-пистолета
Композицию из бумажных элементов я сперва очень долго и кропотливо складываю, примеряя, передвигая и заменяя элементы, до тех пор пока не получится что-то стоящее и я говорю себе - Стоп, затем фотографирую черновик на телефон, для того чтобы зафиксировать местоположение элементов, а затем снимаю весь верхний пирог и начинаю закреплять все слои один за одним, начиная с нижнего. Таким образом получаю основную композицию, а маленькие детальки, в данном примере маленькие кусочки ажурных решеточек, уже добавляю в конце, когда основная композиция закреплена, подсовывая их под основные слои.
Основы получились очень красивыми, что мне даже жалко закрывать всю эту красоту, при декорировании большая часть элементов закроется и будут видны только краюшки и кусочки всего этого великолепия, но если элемент не закрыт полностью, а остается видимым, пусть даже совсем чуть-чуть, значит он уже не зря сделан и свое место в композиции он имеет.
Надеюсь скоро смогу показать готовые работы из этих заготовок.

Смотрим подробности на фото. 









ранее в блоге, хотите увидеть подробности, листаем на предыдущий ПОСТ

купить готовые работы и сделать заказ на открытки ручной работы,
можно у меня в магазине заходите http://123vk.blogspot.com

ТОВАРЫ для скрапа (ОЧЕНЬ МНОГО ножей для вырубки) 
группе в Контакте https://vk.com/scrap123vk, если интересно вступайте
альбом НОЖИ в НАЛИЧИИ https://vk.com/album-127353969_235412708?rev=1

2 комментария:

  1. Вера, спасибо за МК!!! Очень красиво и нежно получается. Обязательно попробую повторить )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо, конечно это не полноценный МК, но кое-какие внутренности видны)))

      Удалить

Для меня очень важно Ваше мнение.
Не бойтесь оставлять комментарии к старым сообщениям, я их все вижу и с удовольствием читаю.
Всегда рада Вашим комментариям!
С уважением, Вера К (123VK).