понедельник, 11 сентября 2017 г.

ГОФРОКАРТОН


Добрый день, мои дорогие.
Сегодня мой рассказ будет о гофрокартоне.
Немного теории и небольшая историческая справка.

"Гофрокарто́н — используемый в промышленности и бизнесе упаковочный материал, отличающийся малым весом, дешевизной и высокими физическими параметрами. Является одним из наиболее распространённых материалов в мире для использования в качестве упаковки. Особенностью производства гофрокартона является возможность использовать бумагу и картон, полученные из макулатуры, что положительно с точки зрения экономии ресурсов и защиты окружающей среды. Недостатком гофрокартона является его низкая влагостойкость.
Гофрокартон состоит, как правило, из трёх слоёв: двух плоских слоёв картона (топлайнеры) и одного слоя бумаги между ними, имеющего волнообразную (гофрированную) форму (флютинг). Такая композиция слоёв делает гофрокартон, несмотря на характеристики его компонентов, особенно жёстким, обладающим сопротивлением как в направлении, перпендикулярном плоскости картона, так и в направлениях вдоль плоскостей. Для дальнейшего улучшения физических свойств упаковки из гофрокартона применяются пяти- и семислойный гофрокартон — материал, при котором слои картона и бумаги чередуются один за другим.
Гофрированная бумага была запатентована в 1856 году в Великобритании и использовалась как подкладка под шляпы. Гофрокартон в сегодняшнем понимании этого слова был запатентован пятнадцатью годами позже, 20 декабря 1871 года, американцем Альбертом Джонсом из Нью-Йорка. Это был двухслойный гофрокартон: картон, у которого отсутствовал один из плоских слоёв. Первая машина для производства гофрокартона была построена в 1874 году — с этого момента началось массовое производство, постепенно распространившееся на весь мир. В том же году впервые был произведён трёхслойный гофрокартон."
*Источник Википедия.

Гофрокартон используется как упаковочный материал и имеет производственное или бытовое назначение. Почти все продукты питания упаковываются в картонные коробки, поскольку это более дешевый и экологичный вид упаковки. Пекарни и магазины подарков используют микрогофрокартон как стильную эко-упаковку для своих товаров.
Гофрированный картон бывает разного качества - двухслойный или многослойный, толстый и рыхлый или очень тонкий  и плотный как микро-гофрокартон, классические цвета бурый и белый.

 


В разных направлений творчества в целом и в скрапе в частности гофрокартон является одним из популярных и любимых материалов мастеров,  и становится источником вдохновения для создания творческих шедевров.
Многие мастерицы и я не исключению очень любят гофрированный картон.
В основном источником этого чудесного материала служат нам упаковочные коробки, которые мы не жалея разрываем, обрываем верхний слой, чтобы добраться до желаемого декоративного волнистого гофро-слоя. А можно просто купить набор гофрированного картона для творчества. Именно такие наборы я открыла для себя совсем недавно, стоят они недорого, и начала активно использовать в работе. гофрокартон в таких наборах двухслойный, подложка и гофрированный слой, ничего обдирать и обрывать не надо.


Гофрокартон можно резать, рвать, из него можно вырубать элементы при помощи ножей для вырубки. Гофрокартон можно грунтовать, красить, наносить разные текстуры и медиумы.
Немного подробнее про вырубку.
Из гофрированного картона, который из набора, нарубила много тэгов при помощи вот этого толстого ножа от Sizzix. Гофрированные тэги можно использовать в работах на разные темы - и в мужской теме и в новогодней и в женской-винтажной, а также в работах эко-стиля.
Затем рубила тонкими ножами тэги си строчкой и флажки со строчкой, материал рубится отлично с одного проката, гофрослой немного приминается, но это не портит его декоративность.

И под конец рубила более сложными ножами, вот такой ажурной решеткой, она крупная, все элементы вырубки хорошо вытаскиваются, по моей дизайнерской задумке я специально не все элементы вытаскивала (далее фото открытки с использованием описанного элемента).

Далее можно посмотреть мои работы, в каждой из них я использовала гофрокартон. Работы расположены в хронологическом порядке, начиная от новых и далее к более старым.




















 




ранее в блоге, хотите увидеть подробности, листаем на предыдущий ПОСТ

купить готовые работы и сделать заказ на открытки ручной работы,
можно у меня в магазине заходите http://123vk.blogspot.com

МАТЕРИАЛЫ для скрапа (ОЧЕНЬ МНОГО ножей для вырубки) 
группе в Контакте https://vk.com/scrap123vk, если интересно вступайте
альбом НОЖИ в НАЛИЧИИ https://vk.com/album-127353969_235412708?rev=1





1 комментарий:

  1. Интересно про гофрокартон. Мы как раз производим его с момента загрузки картона и до момента склейки 3 и 5 слоев. Если интеерсно можете посмотреть https://www.galpak.net/

    ОтветитьУдалить

Для меня очень важно Ваше мнение.
Не бойтесь оставлять комментарии к старым сообщениям, я их все вижу и с удовольствием читаю.
Всегда рада Вашим комментариям!
С уважением, Вера К (123VK).