суббота, 1 февраля 2014 г.

РЕМЕЙКИ, КОПИИ и ПОВТОРЫ (обсудим тему)

Добрый день, сегодня хочу поговорить с вами о ремейках и повторах,
Тема не однозначная, рискую быть не всеми понятой, но все же постараюсь кратко, но всесторонне и объективно рассмотреть эту тему. Ну а каждый сам, несомненно, сделает свои выводы и решит как ему поступать.
Если сказать поверхностно, то повторы с точки зрения творчества - казалось бы, что это скучно и неинтересно, да это так, если не углубляться в тему, но это явление в творчестве нельзя рассматривать только с одной стороны, это всего лишь одно из мнений и оно относительно, как и все в нашем мире. Каждый сам для себя решает эту задачку и отвечает на этот вопрос. Несомненно молодцы те мастера, которые делают уникальные неповторимые работы и заявляют, что все их работы в единственном экземпляре и повторов они никогда не делают, наверное это не плохо, ведь покупая изделие ручной работ, многие хотели бы быть обладателями уникального, единственного экземпляра, особенно, что касается одежды, обуви, бижутерии, аксессуаров, сумок, перчаток, шарфов, головных уборов, подарочных вещей в любых формах и т.д.. Я про свои работы такого сказать не могу (да и по характеру я не творческая натура, обладаю системным складом ума и творческие порывы и полеты мне не свойственны))) это лирическое отступление с переходом на свою личность), и никогда не ввожу в заблуждение ни вас, ни своих заказчиков, да, я делаю повторы и ремейки, и открыто это говорю, но каждый раз стараюсь внести в работу что-то новое, отличное от предыдущего экземпляра. Делать точную копию своей предыдущей работы, бывает неинтересно и сделать это намного сложней, чем просто выполнить работу аналогичную, как говориться по мотивам, потому, что ручная работа, что ни говори, в первую очередь ручная, сколько бы мы с вами не применяли инструментов, заготовок и готовых элементов декора. Каждый раз рука по новому укладывает, ленточки, завитки и петельки, по другому отрезает уголки, закладывает складочки и присбаривает рюшики. Иной раз все идет как по маслу, все удачно складывается с первого раза, а порой уходит уйма времени на какой-нибудь элемент, как говорится "...не пошло с самого начала...", а сделать надо и мы настойчиво обрабатываем каждый нюанс, доводя его до нужного состояния.
Вот наглядные иллюстрации моих повторов.
Первая открытка - это Женские Линии, я скажу, что мне они нравятся, каждая открытка в отдельности и все вместе, и если говорить про частности, то повторы этой работы делаю с удовольствием, на заказ или просто для себя для души. Из серии Женские Линии нашла 5 работ, это те работы которые были сфотографированы, вполне возможно, что одна-две работы прошли мимо фотоаппарата и не оставили свой след в архиве (это случается довольно редко, но все же бывает, стараюсь делать фото всех своих работ). В предыдущем посте как раз показаны последние две работы из этой серии, подробности смотреть ТУТ.
Вторая открытка  - Мужское Время сделано уже 6 повторов, 3 варианта просто открытка и 3 варианта - комплект открытка в коробочке. Открытка также выполнена в стиле Ретро (или псевдоРетро). Также нравится делать эту открытку, это коллаж мужской атрибутики: часы, авто, марки, пуговицы, перья для письма, почтовые штемпели, календари и прочее.
Третья открытка Париж, которая на данный момент сделана пока в двух экземплярах с интервалом ровно 1 год (декабрь 2012 и декабрь 2013 года).
И еще несколько примеров.
Как я уже написала в ответ на первый комментарий, надо четко определить именно свою позицию и быть честным перед собой и заказчиками. У меня в блоге нигде нет информации, что я делаю уникальные изделия, и на вопрос, отвечаю прямо, да я делаю повторы. В нашей жизни, все есть договор, устный или письменный, и его просто надо соблюдать, а когда все прямо и открыто, то и  претензий быть никаких не может, если человек недосмотрел или не дочитал, тут уж ничнго не поделаешь)))).
Желаю всем творческих успехов в любом вашем творчестве, и пусть оно будет максимально разнообразным и индивидуальным, радующим глаз и успокаивающим души. 
А что вы думаете про повторы и ремейки, мне и я думаю другим девочкам интересно ваше мнение, пишите.



  



купить готовые работы и сделать заказ на открытки ручной работы,
можно у меня в магазине заходите http://123vk.blogspot.com

2 комментария:

  1. У Вас чудесные открытки. Но Вы затронули такую проблему...На многих форумах доходит до скандалов, когда речь касается повторов. На ЯМ как-то одна девушка сетовала,что придумала и отправила эскиз мастеру, тот сделал ей вещь и обещал не повторять. Через какое-то время, девушка увидела точно такое же изделие у другого человека,притом, в своем же городе.. Мне проще..Я вяжу по готовым дизайнам (шали и палантины), иногда превнося свое в дизайн. В описании стараюсь указывать оригинальное название модели и авторство, если знаю. Или пишу "слегка видоизмененный дизайн "Лебедушки". И Вы правы, редко получаются повторы один-в-один. А вот палантин определенной модели и в белом цвете уже 5 связала!! Уехали они в разные города..Что поделать-"хитовая" позиция.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльмира, поэтому я особо подчеркнула, что надо четко определить именно свою позицию и быть честным перед собой и заказчиками. У меня в блоге нигде нет информации, что я делаю уникальные изделия, и на вопрос, отвечаю прямо, да я делаю повторы. В нашей жизни, все есть договор, устный или письменный, и его просто надо соблюдать, а когда все прямо и открыто, то претензий быть не может, если человек недосмотрел или не дочитал, тут уж извините))))

      Удалить

Для меня очень важно Ваше мнение.
Не бойтесь оставлять комментарии к старым сообщениям, я их все вижу и с удовольствием читаю.
Всегда рада Вашим комментариям!
С уважением, Вера К (123VK).